Интернет магазин джинсы из Америки Levis
Корзина пуста

Когда вы покупаете джинсы, то через пару-тройку стирок можете вдруг заметить, что штанины начинают перекручиваться. Исключим сразу вариант, что вы приобрели дешевую подделку, при шитье которой нарушены все мыслимые и немыслимые правила, начиная с неправильной выкройки и заканчивая настройкой швейных машин. В этом случае все понятно и без объяснений. Но при ношении фирменных джинс тоже может произойти перекручивание. От чего так происходит?

Немного о ткани

Джинсовая ткань, она же саржа, соткана таким образом, что нити в ней располагаются под определенным углом. В зависимости от направления этого угла различают right-hand twill — правосторонний (характерен, например, для Levis) и left-hand twill — левосторонний, как это видно у джинсов Lee. Такое плетение называют твилом (от англ. twill – плести по диагонали) или саржевым. Иногда оно бывает выполнено в виде елочки или зубчатой линии (broken twill). В последнем варианте применяется поочередно право- и левостороннее саржевое плетение и среди джинсовых брендов его использует Wrangler. Большинство производителей отдают предпочтение все же правостороннему диагональному саржевому плетению.

Вот именно из-за этого диагонального расположения нитей и происходит скручивание штанин вокруг центральной оси. Если плетение right-hand twill, то штанина будет поворачиваться против часовой стрелки, как это происходит у большинства брендов, и наоборот левостороннее плетение приводит к перекручиванию штанин по часовой стрелке.

 

Какой деним лучше выбирать?

Деним — это плотная саржевая ткань, которая после окрашивания становится той самой, знакомой всем, джинсовой. Существует два вида денима — нестиранный, именуемый иначе сырой, сухой (raw, rigid, dry, unwashed) и стиранный (washed). Само название говорит о том, что в первом случае джинсовая ткань не подвергается серьезной влажной обработке, то есть стирке. Почему речь идет именно о стирке? Да потому, что некоторые производители денима все же увлажняют и высушивают ткань перед пошивом, чтобы избежать усадки готового изделия в процессе ношения.

Сырой деним, поскольку он шьется из ткани диагонального плетения, начинает немного перекручиваться в силу естественных процессов сокращения волокон при напитывании и последующей потери влаги. Но его отличие заключается в том, что он образует складки и заломы, которые являются особым шиком и говорят о высоком качестве ткани. Эти складки возникают естественным путем, в отличие от полученных при отпаривании джинсов из стиранного денима. Стиранную «джинсу», применяющуюся при производстве крупносерийных партий, в процессе пошива немного растягивают в противоположную сторону для предотвращения перекручивания штанины.

Если вы сторонник всего натурального и стремитесь в любой одежде к тому, чтобы она подчеркивала вашу индивидуальность, рекомендуем выбирать джинсы из сырого денима. Ведь он со временем полностью «подстроится» под ваше тело. Однако у таких изделий есть недостатки. Во-первых, это упомянутое выше перекручивание. Оно незначительное, если вы выбираете качественную одежду давно зарекомендовавших себя брендов. Некоторые ценители даже считают такое небольшое перекручивание своеобразным шиком, показателем подлинности и добротности одежды. Во-вторых, для сохранения эксклюзивности джинсам из сухого денима противопоказана машинная стирка, в противном случае они теряют ту самую эксклюзивность, за которую их ценят. Ну и третье — цена. Хорошее дешевым не бывает.

В заключение хотелось бы отметить, что небольшое перекручивание штанин у джинсов не относится к дефектам, а просто является характерной особенностью сырого денима. Поэтому при выборе обращайте внимание на соответствующие надписи. Однако если вас все же в какой-то степени беспокоит некоторая асимметрия штанин, можно вернуть такое изделие назад в магазин и получить заплаченные за него деньги или аналогичный товар в соответствии с Законом о защите прав потребителя.